Неделя психологии в МБДОУ

С 12.11.2018г.  по 16.11.2018г. в нашем дошкольном учреждении проходила Неделя психологии по теме «Неделя добрых дел», девизом которой стала фраза «Пусть наша жизнь будет интересной, а дела добрыми!».
Цель мероприятий:  создание положительной психологической атмосферы в детском саду, гармонизация детско-родительских отношений, снятие психоэмоционального напряжения у детей и педагогов.
    Неделя психологии в детском саду - мероприятие, носящее как просветительский, так и коррекционно-развивающий характер. Ребята и воспитатели старались сделать добрые и полезные дела, стремились помочь ближнему, заражали добрым примером окружающих. Участие в Недели Добрых Дел  позволило дошкольникам приобрести опыт «бескорыстного оказания помощи другим». Ведь главное – не громкие слова, а реальные поступки.

Понедельник «День хорошего настроения (день улыбок)».

Открывая неделю  «Добрых дел»  во всех возрастных группах были оформлены информационные стенды для родителей на темы: «Неделя доброты», «Помните: все в ваших руках».

Проведена психологическая акция «От улыбки будет мир добрей»

Проведены беседы с воспитанниками на темы: «Что такое доброта?», «Добрые поступки», «Научи свое сердце добру».

Вторник «День понимания (вместе мы крепче)».
Проведена психологическая акция «Лестница любви», целью которой стала профилактика детско-родительских конфликтов, гармонизация эмоционального состояния.

Проведен тренинг для педагогов «Психологическое здоровье педагога (СЭВ)»

Одним из главных мероприятий для дошкольников стало развивающее занятие «Мое настроение» (цель: ввести ребенка в сложный мир человеческих эмоций, чувств, настроений).

Среда «День добрых дел ».
 Одним из мероприятий, позволяющих реализовать   цель данной недели, стали психологические акции данного дня: «Помоги малышу (помочь одеть на прогулку)», «Сделай садик красивее» (помочь навести порядок в группе, собрать листья на своих участках), благотворительная акция «Поможем детям!»

Четверг «День дружбы».
 Были проведены игры-беседы с воспитанниками «Два барана», «Тень», «Сказка наоборот», развивающее занятие «Путешествие на остров нарисованных человечков».

Пятница «День добра и объятий».
Пятница началась с психологической акции «Звездопад пожеланий на добрый день», внутри которого спрятались добрые, теплые пожелания на хороший день.

Ребята  подготовительной группы показали детям ясельной и младшей группы инсценировку сказки «Репка».

Итогом недели стало оформление выставки  «Добро глазами детей», где были размещены  рисунки, где ребята рисовали различные композиции, как они представляют себе добрые дела.

Неделя добрых дел каждому дала право на хороший поступок. Проведенные мероприятия призывали к добру и милосердию, дали возможность задуматься над своим поведением, стать более отзывчивыми и внимательными друг к другу. Добрые дела и поступки имеют свойство возвращаться. Спешите делать добрые дела!!!
«Для добрых дел не нужен повод,
И ждать не надо много лет.
Творите их в жару и в холод,
С утра, под вечер и в обед!»