Неделя инклюзивного образования "Разные возможности-равные права"

С целью развития потенциала воспитаннников с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в области обучения и воспитания, коммуникации, отношений со сверстниками и социализации, а так же с целью привлечения внимания общественности к проблемам, с которыми сталкиваются дети при реализации своих прав на доступное и качественное образование, в период с 05.04.2021г. по 09.04.2021г.  в МБДОУ №7 «Жемчужинка» прошли мероприятия, посвященные Недели инклюзивного образования под девизом «Разные возможности - равные права».
     Дети с ОВЗ –  сложная категория, требующая к себе повышенного педагогического, психологического, социального, медицинского и общественного внимания. Главная проблема ребёнка с ОВЗ заключается в нарушении связи с миром. Поэтому главной целью недели было привлечение внимания общественности, в частности педагогов, родителей и воспитанников ДОУ, к проблемам социализации таких детей. Прививать любовь к ближнему, с пониманием и без опаски относиться к людям с ограниченными особенностями здоровья, оказывать посильную помощь.

Понедельник «Мы все такие разные, но мы одна семья».

Открывая неделю инклюзивного образования  во всех возрастных группах была оформлена информационная выставка на тему: «Равные права-разные возможности», «Мы все такие разные, но мы одна семья».

С целью воспитания толерантного отношения к детям с ОВЗ и формирования у  воспитанников представления об инвалидности, осмысления  положения инвалидов в обществе, осмысления своего отношения к людям с ограниченными возможностями были проведены беседы на тему «Мы все такие разные, но мы одна семья», «Дети должны быть вместе», «Люди, которым необходимо ваше внимание».
   Дети делились своими впечатлениями, рассказывали, как они  реагируют  при встрече с такими людьми и как изменится их отношение после сегодняшней беседы.

Вторник  «Люди, которым необходимо ваше внимание».
       В течение  недели в учреждении была представлена фотовыставка « Дружба не знает границ».  Цель фотовыставки — научить ребят понимать истории через фотографию, а также привлечь внимание  к детям с ограниченными возможностями здоровья.

Проведена психологическая  акция «Мир один для всех» - где  дети рисовали себя и  своих друзей. Дети искренне желали выздоровления, детского счастья, понимания окружающих и побольше друзей.

В младших и средних группах проведен НОД по социально-коммуникативному развитию «Протянем руку добра»  с целью формирования представления о доброте, добрых поступках, их значении в жизни человека, развитие желания совершать добрые поступки, формировать знания о том, кто нуждается в добрых поступках.

Музыкальными руководителями организован  и проведен флешмоб в старших и подготовительных группах «Подай руку помощи».

Среда   «Параолимпийские игры. История. Достижения».
    Во всех возрастных группах проходили тематические беседе с детьми «Параолимпийские игры. История. Достижения».
 Инструктором по физической культуре Ишковой О.А. было проведено занятие «Спорт без барьеров», где рассказала о параолимпийцах, их достижениях. Стоит отметить, что дети рассказывали с большим интересом и сопереживанием.  На занятии были проведены эстафеты: одно и тоже упражнение нужно было сделать на скорость, но сначала с помощью обеих рук, а потом одной. Дети отметили, что с помощью двух быстрее и легче. Было ребятам предложено по примеру параолимпийцев бежать в паре: один-ведущий с открытыми глазами, второй – ведомый с закрытыми.

Также  педагог - психолог провела семинар – тренинг с педагогами по принятию инклюзивных детей «Толерантность как принцип взаимодействия между людьми». В цикле «Понимаю», упражнение «Паутина предрассудков» показало стереотипность мышления социума в вопросах инклюзии. В рамках раздела «Чувствую» педагоги просмотрели нарезку значимых моментов фильма «Звезды на Земле» о ребенке с ОВЗ.
    О том, как влияют эмоции на детей, обсудили на примере наглядного видеоролика  «Три стакана риса»,  который поразил всех своим результатом.
  В блоке «Поддерживаю» педагогом-психологом Слизовой К.А. были рассказаны «Маленькие истории о людях с большой буквы».

Четверг  «Навстречу друг другу».
Во всех возрастных группах проходило чтение детской литературы (стихи, рассказы, сказки, разбор пословиц и поговорок о добре и доброте)
    Четверг начался с проведения психологической акции со старшими дошкольниками «Подарок другу». Дети выполнили в технике оригами птичку и подарили ребятам из младшей группы. Огромный восторг вызвал у малышей такой замечательный подарок.

В старших и подготовительных группах проведен НОД по социально-коммуникативному развитию «Почему лучше быть добрым человеком»  с целью формирования представления о доброте, добрых поступках, их значении в жизни человека.

Пятница «Мир доступный каждому».
   В завершении НЕДЕЛИ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ в детском саду была организована выставка рисунков «Мир доступный каждому».

Организованы и проведены игры с детьми «Комплименты» «Мы похожи - мы отличаемся».

Подводя итоги, хочется отметить активное участие всех субъектов образовательного процесса: педагогов, специалистов, родителей и воспитанников, все участники проявили заинтересованность и понимание проблем людей с ОВЗ. Цели и задачи недели были выполнены.
«По миру всему миллионы людей
Живут обособленной жизнь своей.
Они инвалиды и им нелегко,
Но держат страданья внутри глубоко.
Хоть в этом и нет нашей с вами вины,
Но мы им помочь непременно должны
Облегчить страдания, поговорить,
Порой, может быть, пошутить, подбодрить.
Пусть люди немного счастливее будут».