Всероссийский конкурс детских рисунков "Эколята-друзья и защитники Природы!"

На основании приказа МКУ  Управления образования администрации города Симферополя Республики Крым от 30.01.2023г. №83 «О проведении муниципального этапа Всероссийского конкурса детских рисунков "Эколята-друзья и защитники Природы!" и с целью привлечения внимания детей и молодежи к проблемам сохранения окружающей среды, формирования экологически грамотного стиля жизни и повышения уровня экологической культуры, усиления роли  художественного творчества как средства экологического и гражданско-патриотического воспитания наше дошкольное учреждение приняло  активное участие в данном конкурсе.

Черепов  Тимур, 6 лет
     Однажды друзья – Умница, Ёлочка, Тихоня и Шалун решили подняться в небо на воздушном шаре, чтобы полюбоваться планетой Земля.
    Поднявшись очень высоко, Эколята заметили, что в небе какой-то смок. Умница сказала: «Всем известно, что деревья очищают воздух. Но, где  же деревья?» Тихоня обратил внимание друзей, что много деревьев погибло при пожаре и при вырубке. А Ёлочка предложила озеленить планету.
    И вот Эколята спешат на помощь планете: Ёлочка копает ямы для посадки деревьев, Тихоня поливает молодые саженцы. Умница и Шалун ухаживают за деревьями, тем самым помогают сохранить природные богатства. Прошло время  и планета снова ожила и зазеленела! Эколята помогли людям сберечь весь растительный мир, чтобы он радовал людей много тысяч лет.
     Я хотел сказать своим рисунком, что важно заботиться об окружающей среде. Эколята охраняют и берегут природу, и показывают нам - как это можем сделать и мы!

Дулама  Эмилия, 5 лет
      На рисунке изображены сказочные герои леса Эколята: Ёлочка, Тихоня,  Умница и Шалун. Они - друзья природы, всегда всё делают вместе.
     Вот и сегодня, юные помощники природы пришли в лес позаботиться о нём. Ёлочка поливает хвойное дерево, Тихоня копает яму для посадки нового растения. Шалун собирает в ведро вредных жуков. Умница следит за пчёлами, чтобы никто не потревожил и не сломал их улей.
     На своём примере, Эколята учат малышей как защищать природу и заботиться о ней: поливать растения, кустарники и деревья, садить цветы, собирать вредных насекомых, которые питаются растениями.
     Я хотела сказать своим рисунком, что надо заботиться о растительном мире, ведь он так прекрасен и хранит много тайн. Давайте вместе с Эколятами  поможем природе сохранить растительную жизнь на Земле. И тогда наша Земля будет такой прекрасной!

Яковлева Камилла, 5 лет
      Однажды Ёлочка и Умница пошли на прогулку в лес. Гуляя по лесу, они попали на полянку и не поверили своим глазам. На полянке не было ничего, кроме старых пней.  Ёлочка и Умница решили всё исправить!
      Умница принесла из дома семена самых красивых цветов, саженцы елей  и лопату, а Ёлочка захватила лейку с водой.
      Целый день трудились подруги! Они посадили много красивых цветов и молодых елей, поливали их, ухаживали за ними с любовью. И благодаря их заботе уже совсем скоро вся поляна была усеяна яркими цветами. Аромат цветов привлек белочку, которая прибежала на полянку, села на пенёк и удивилась – как всё изменилось на, знакомой ей, полянке. Теперь повсюду над цветами кружили пчелки, а под деревьями выросли грибы. Теперь можно прийти и полюбоваться этой красотой!
     Я хотела сказать своим рисунком, что мы должны заботиться о лесе, высаживать на месте вырубленных деревьев новые саженцы, украшать нашу землю цветами, чтобы наша планета была вечно зеленой!