Неделя инклюзивного образования "Разные возможности-равные права"

С целью развития потенциала воспитаннников с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в области обучения и воспитания, коммуникации, отношений со сверстниками и социализации, а так же с целью привлечения внимания общественности к проблемам, с которыми сталкиваются дети при реализации своих прав на доступное и качественное образование, в период с 04.04.2022г. по 08.04.2022г.  в МБДОУ №7 «Жемчужинка» прошли мероприятия, посвященные Недели инклюзивного образования под девизом «Разные возможности - равные права».
     Дети с ОВЗ –  сложная категория, требующая к себе повышенного педагогического, психологического, социального, медицинского и общественного внимания. Главная проблема ребёнка с ОВЗ заключается в нарушении связи с миром. Поэтому главной целью недели было привлечение внимания общественности, в частности педагогов, родителей и воспитанников ДОУ, к проблемам социализации таких детей. Прививать любовь к ближнему, с пониманием и без опаски относиться к людям с ограниченными особенностями здоровья, оказывать посильную помощь.

Понедельник «Мы все такие разные, но мы одна семья».
    Открывая неделю инклюзивного образования  во всех возрастных группах были оформлены информационные выставки на тему: «Равные права-разные возможности», «Мы все такие разные, но мы одна семья».

С целью воспитания толерантного отношения к детям с ОВЗ и формирования у  воспитанников представления об инвалидности, осмысления  положения инвалидов в обществе, осмысления своего отношения к людям с ограниченными возможностями были проведены беседы на тему «Мы все такие разные, но мы одна семья»,  «Люди, которым необходимо ваше внимание».
   Дети делились своими впечатлениями, рассказывали, как они  реагируют  при встрече с такими людьми и как изменится их отношение после сегодняшней беседы.
Прошла психологическая акция "Настало время добрых дел".

Вторник  «Параолимпийские игры. История. Достижения».
В старших группах проведен НОД по социально-коммуникативному развитию «Протянем руку добра»  с целью формирования представления о доброте, добрых поступках, их значении в жизни человека, развитие желания совершать добрые поступки, формировать знания о том, кто нуждается в добрых поступках.

В течение  недели в учреждении была представлена фотовыставка « Дружба не знает границ».  Цель фотовыставки — научить ребят понимать истории через фотографию, а также привлечь внимание  к детям с ограниченными возможностями здоровья.

В группах проходили тематические беседе с детьми «Параолимпийские игры. История. Достижения».
 Инструктором по физической культуре Ишковой О.А. было проведено занятие «Спорт без барьеров», где рассказала о параолимпийцах, их достижениях. Стоит отметить, что дети рассказывали с большим интересом и сопереживанием.

Среда  «Люди, которым необходимо ваше  внимание».
Во всех возрастных группах проходило чтение детской литературы (стихи, рассказы, сказки, разбор пословиц и поговорок о добре и доброте).   С воспитаннниками средних групп просмотрены мультипликационные фильмы "Про Диму", "Уроки тетушки совы. Доброта", "Кот Леопольд".

Педагог - психолог Слизова К.А.  провела семинар – тренинг с педагогами  «Толерантность как принцип взаимодействия между людьми» с целью формирования установок педагогов на толерантное взаимодействие в сфере "ребенок-взрослый", "взрослый - взрослый" и необходимость создания толерантной среды в образовательном учреждении.

Четверг  «Навстречу друг другу».
    Четверг начался с проведения психологической акции со старшими дошкольниками «Подарок другу». Дети выполняли в разных техниках свои работы и  дарили ребятам из младшей  и старшей группы. Огромный восторг вызвал у ребят такой замечательный подарок.

Музыкальным руководителем Амираслановой С.С. организован флешмоб в  подготовительной группе  «Подай руку помощи».

Родителей  дошкольников ознакомили с памятками  "Толерантность как принцип взаимодействия между людьми".

Пятница «Акции добра».
   В завершении НЕДЕЛИ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ в детском саду была организована выставка рисунков «Мир доступный каждому», родителей ознакомили с буклетом "Инклюзивное образование в ДОУ".

Организованы и проведены игры с детьми «Комплименты» , «Мы похожи - мы отличаемся», "Поводырь".