Неделя инклюзивного образования "Разные возможности-равные права"

С целью развития потенциала воспитаннников с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в области обучения и воспитания, коммуникации, отношений со сверстниками и социализации, а так же с целью привлечения внимания общественности к проблемам, с которыми сталкиваются дети при реализации своих прав на доступное и качественное образование, в период с 03.04.2023г. по 07.04.2023г.  в МБДОУ №7 «Жемчужинка» прошли мероприятия, посвященные Недели инклюзивного образования под девизом «Разные возможности - равные права».
     Дети с ОВЗ –  сложная категория, требующая к себе повышенного педагогического, психологического, социального, медицинского и общественного внимания. Главная проблема ребёнка с ОВЗ заключается в нарушении связи с миром. Поэтому главной целью недели было привлечение внимания общественности, в частности педагогов, родителей и воспитанников ДОУ, к проблемам социализации таких детей. Прививать любовь к ближнему, с пониманием и без опаски относиться к людям с ограниченными особенностями здоровья, оказывать посильную помощь.

Понедельник.

Открывая неделю инклюзивного образования  в возрастных группах были оформлены информационные выставки на тему: «Для Вас родители и педагоги (по проблемам инклюзивного образования детей с ОВЗ). Проведены уроки доброты «Если добрый ты»,
 «Дарите людям доброту», «Поделись своим теплом».

Вторник
В младших и средних группах проведена инсценировка сказки «Доктор Айболит»,  организована психологическая акция «Лента дружбы» (изготовление детьми подготовительных групп для детей младшей группы браслетов). Воспитанники  кружка «Искорка»  исполнили танец «Подай руку помощи».

Среда

В детском саду был организован  инструктором по физической культуре физкультурный досуг с участием детей и педагогов «Мы вместе», воспитанники подготовительной группы №9 вручили самодельные игрушки «Подарок малышам»  для средней группы №8  с целью формирования представления о доброте, добрых поступках, их значении в жизни человека, развитие желания совершать добрые поступки, формировать знания о том, кто нуждается в добрых поступках.
Педагог - психолог   провела семинар  с педагогами  «Толерантность как принцип взаимодействия между людьми» с целью формирования установок педагогов на толерантное взаимодействие в сфере "ребенок-взрослый", "взрослый - взрослый" и необходимость создания толерантной среды в образовательном учреждении.

Четверг
С целью воспитания толерантного отношения к детям с ОВЗ и формирования у  воспитанников представления об инвалидности, осмысления  положения инвалидов в обществе, осмысления своего отношения к людям с ограниченными возможностями были проведены беседы на тему «Мы все такие разные, но мы одна семья»,  «Люди, которым необходимо ваше внимание».
   Дети делились своими впечатлениями, рассказывали, как они  реагируют  при встрече с такими людьми и как изменится их отношение после сегодняшней беседы.

Пятница
  В завершении НЕДЕЛИ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ в детском саду были организованы коллективные работы «Счастье в ладошках».
Организованы и проведены игры с детьми «Комплименты» , «Мы похожи - мы отличаемся», "Поводырь".