Неделя психологии в детском саду "Профилактика кризисных состояний у участников образовательного процесса".

С 21.11.2022г. по 25.11.2022г . в МБДОУ№7 "Жемчужинка" была проведена "Неделя психологии" по теме
«Профилактика кризисных состояний  у участников бразовательного процесса».

Цель: активизация совместной деятельности всех участников педагогического процесса в ДОУ, создание психологически комфортной, развивающей среды в образовательном учреждении.

В течение всей недели в дошкольном учреждении царило настроение оптимистической тональности, настрой на "психологическую волну", стимулирование интереса к психологическим знаниям, создание благоприятного психологического климата. Каждое запланированное мероприятие позволило создать атмосферу доверия, сотрудничества, единения.

Понедельник (21.11.2022г.) Девиз дня: «Радуга настроения. Жизнь без черных полос».

Открывая неделю психологии "Профилактика кризисных состояний у участников обраазовательного процесса"  во всех возрастных группах были оформлены информационные стенды на темы: "Помните: все в ваших руках», «Как родителям и педагогам поддерживать себя, чтобы не транслировать детям тревожный фон»;
- проведены беседы с детьми «Конфликты в жизни группы», «Мои страхи, я сумею их преодолеть»;
- проведено интервью с детьми и педагогами подготовительных и старших групп «Что такое радость?».

Вторник (22.11.2022г.) Девиз дня: «Кризис-это хорошо! Я сам, или кризис3-х лет»

С целью привлечения родителей к "Недели психологии" на сайте дошкольного учреждения была размещена консультация  «Не хочу! Не буду! Не надо! Кризис 3-х лет»;

-проведена сказкотерапия для детей  3-4 лет: «Не хочет засыпать», «Не хочет, есть»,  «Как Илюша животик кормил», «Про Катюшину Капризку»;
-организованы гры с детьми, направленные на развитие эмоциональной сферы «Большой-маленький», «Маленький котенок», «Покатаемся на ладошке».

Среда  (23.11.22г.)  Девиз дня: «Ключ к психологическому здоровью»

- Психологическая акция «Эстафета хороших известий» (с целью психологической разгрузки).
-Чек лист воспитателя «Психологический комфорт в ДОУ», «Трудности, которые могут возникнуть в общении с родителями на фоне кризисной ситуации».
-Тренинг «Эмоциональное благополучие педагога как условие психологического комфорта ребенка в ДОУ».

Четверг (24.11.22г.)  Девиз дня: «Кризис саморегуляции. Кризис 7-лет»

-Инсценировка сказки В.Сутеева «Яблоко»;
- Сказкотерапия для детей  6-7 лет: «Приключения медвежонка», «Сказка про ежика Витю», «Маленький медвежонок»;
-НОД по социально-коммуникативному развитию «Творим добро».

Пятница (25.11.22г.) Девиз дня: «Доброе слово лучше богатства»

-Буклет для родителей «Влияние современных мультфильмов на психическое состояние ребенка»;
- Выставка рисунков «Доброта, мир и дружба».