Тематическая неделя "Финансовая грамотность"

С 27.03.2023 по 31.03.2023г. в МБДОУ №7 «Жемчужинка» была проведена неделя
«Финансовой грамотности».

Финансовая грамотность играет важную роль в жизни каждого человека. Чем раньше дети узнают о роли денег в частной, семейной и общественной жизни, тем раньше у них формируются полезные финансовые привычки.

В течение недели педагоги в игровой форме проводили с детьми беседы:
- Что такое деньги?
- Для чего они нужны?
- Много денег — это хорошо или плохо?
- Деньги нужно беречь или тратить?
    В группах была организована сюжетно-ролевая игра «Супермаркет»; ребята играли в дидактическую игру "Конфетки и монетки", путешествовали с Мухой-Цокотухой в магазин, научились отличать рубли от копеек, поиграли в игру "Монополия". Воспитанники были задействованы в сюжетно-ролевых играх «Магазин», «Банк», в которых учились обращаться с деньгами.

Мероприятия помогли сформовать у детей первоначальные представления о деньгах, о товаре, познакомить с понятиями «полезность», «стоимость» и «цена». А самое главное, дети ответили на вопрос "Почему все взрослые работают?", узнали и пришли к пониманию того, что каждый труд важен и полезен для людей.

Также в рамках данной недели  состоялась встреча с представителем банка Савкиной Галиной Николаевной, которая провела беседы с детьми старших и подготовительных групп на тему:
«Какие бывают деньги?»
Цель: Формирование у детей старшего дошкольного возраста первичных представлений о профессии банковского работника. Зпдачи: научить детей понимать назначение денег; их необходимость в жизни человека; формировать основы экономической культуры у детей-дошкольников.