"Неделя психологии в детском саду!!!"

С 09.11.2020г. по 13.11.2020г . в МБДОУ№7 "Жемчужинка" была проведена "Неделя психологии" по теме
" Путешествие в страну детства", девизом которой стала фраза: "Пусть наша жизнь будет интересной и яркой!

Цель: активизация совместной деятельности всех участников педагогического процесса в ДОУ, создание психологически комфортной, развивающей среды в образовательном учреждении.
В течение всей недели в дошкольном учреждении царило настроение оптимистической тональности, настрой на "психологическую волну", стимулирование интереса к психологическим знаниям, создание благоприятного психологического климата. Каждое запланированное мероприятие позволило создать атмосферу доверия, сотрудничества, единения.

Понедельник (09.11.2020г.)
Открывая неделю "Путешествие в страну детства" во всех возрастных группах были оформлены информационные стенды на темы: "Путешествие в страну веселого детства", "Дверь в детство", "Праздник детства".

Проведена пихологическая акция с сотрудниками ДОУ "Какое настроение живет в детском саду?"

Проведены беседы с детьми "Детство - время золотое. И волшебные мечты. Детство- это мы с тобой".

Вторник (10.11.2020г.)
Проведена психологическая акция с педагогами "Вини Пух и все-все-все", целью которой было активизировать  познавательный интерес участников, расширить представление о самом себе.

Организовано и проведено занятие по физической культуре на тему: "Путешествие в лес".

С целью привлечения родителей к "Недели психологии" на сайте дошкольного учреждения была опубликована семейная игра "К сожелению - к счастью", она интересна и для детей и для взрослых, связана с позитивным поиском решения для выдуманных проблем.
Среда  (11.11.2020г.)
Третий день недели открыли "Игры нашего детства" от родителей детям: "Свечки", "Чай-выручай", "Резиночки", "Колечко". Проведены занятия "Путешествие дружной команды". Ребята весело и дружно путешествовали по загадочной карте.

Итогом дня стал тренинг с педагогами на тему "Зарядись позитивом!", цель которого являлось формирование компетентности педагогов в области профилактики преодоления синдрома эмоционального выгорания.

Четверг  (12.11.2020г.)
Музыкальным руководителем была организована и проведена квест-игра "Страна детства", целью которой было сформировать представление о детстве как лучшей поре в жизни человека.

В младших группах прошло чтение художественной литературы А.Барто "Мне теперь не до игрушек", "Помощница", "Игрушки".

Проведена в средних группах психологическая акция "Сердце группы" (цель: осознание причастности к группе, формирование позитивного образа группы).

Пятница (13.11.2020г.)
Пятница началась с психологической акции "Звездопад пожеланий на добрый день",внутри которого спрятались добрые, теплые пожелания на хороший день.  Также итогом недели стало оформление выставки детских рисунков "Детство глазами детей".