Неделя психологии в детском саду "Чудеса на выбор (опыты и эксперименты)"

С 22.11.2021г. по 26.11.2021г . в МБДОУ№7 "Жемчужинка" была проведена "Неделя психологии" по теме
" Чудеса на выбор (опыты и эксперименты)", девизом которой стала фраза: "Интересуйся чаще, узнай больше!".

Цель: активизация совместной деятельности всех участников педагогического процесса в ДОУ, создание психологически комфортной, развивающей среды в образовательном учреждении.
В течение всей недели в дошкольном учреждении царило настроение оптимистической тональности, настрой на "психологическую волну", стимулирование интереса к психологическим знаниям, создание благоприятного психологического климата. Каждое запланированное мероприятие позволило создать атмосферу доверия, сотрудничества, единения.

Понедельник (22.11.2021г.) "Игры-эксперименты"
Открывая неделю психологии "Чудеса на выбор"  всех воспитанников дошкольного учреждения ждал флешмоб с  персонажами из мультфильма "Фиксики" Нолик и Симка.
Во всех возрастных группах были оформлены информационные стенды на темы: "Путешествие в страну опытов и экспериментов", проведены беседы с детьми "Для чего нужны эксперименты?", "Какие эксперименты вы проводите с родителями дома?", проведена психологическая акция с педагогами "Листопад настроения", организованы игры-эксперименты "Что звучит?" "Определи место для предмета", "Что из чего сделано".

Вторник  (23.11.2021г.) "Предметы-волшебники".
Организовано и
 проведено занятие по физической культуре "Путешествие в мир опытов и экспериментов", проведены дыхательные упражнения "Подуем на шарик" (сопровождая стихотворением Ф. Бобылева "Шар воздушный, шаловливый"), игровая ситуация "Выбери с закрытыми глазами самый гладкий, круглый и большой".
С целью привлечения родителей к "Недели психологии" на сайте дошкольного учреждения была размещена консультация "Эксперементируем всей семьей".

Среда (24.11.2021г) "Игры-исследования"
Третий день недели открыла психологическая акция с детьми младшей группы  "Цветонастроение".
В старших группах прошли беседы и исследование "Что в коробке?" игры-опыты "Прятки с водой (окрашивание воды). В младших группах "Опыты с бумагой", где ребята весело и дружно наблюдали и участвовали в опытах. Итогом дня стал тренинг с педагогами на сплочение коллектива "Команда ДОУ".

Четверг (25.11.2021г) "Воздух-неведимка"
В течении дня проходили беседы с детьми о воздухе "Издает ли воздух звук", игры-эксперименты "Что в пакете?", игра-эксперимент с соломинкой.  Проведены НОД "Волшебный мир фокусов".
Итогом дня стала психологическая акция "Возьми то, что очень важно".

Пятница (26.11.21г) "Игры в стране чудес"
В течении  дня проводили опытно-эксперементальную деятельность "Легкий-тяжелый", " Может ли камень издавать звуки", обсуждали проблемную ситуацию "Как и почему вода льется?", поиграли "Назови как можно больше признаков предмета".  Также итогом недели стало оформление коллажа "Мир науки глазами детей."